Считается, что педикулез – заболевание людей из низших социальных слоев. Многие уже успели убедиться, что это не так. Нередко вши обнаруживаются у представителей весьма благополучных семей. Эта проблема может коснуться любого человека, который ежедневно посещает массу общественных мест и контактирует с другими людьми. Существует ли профилактика педикулеза? Что можно сделать для того, чтобы уберечь себя и своих близких от заражения вшами и гнидами?
Общая профилактика педикулеза
Риск «подхватить» вшей касается практически любого человека. Однако существуют профилактические меры, позволяющие избежать заражения педикулезом.
• Держите дистанцию! Старайтесь не контактировать с другими людьми слишком тесно. По крайней мере с теми, в чьей «невшивости» вы не уверены. В лифте, очереди или общественном транспорте держитесь от остальных на некотором расстоянии: хотя бы постарайтесь избежать контакта волосами.
• Проводите регулярные проверки. Время от времени осматривайте волосы и кожу головы членов своей семьи (особенно детей). Попросите, чтобы кто-то осмотрел и вас.
• Соблюдайте гигиену. Мы упоминали, что чистота волос или ее отсутствие не очень-то влияют на риск заражения педикулезом. Однако вшей чаще «подхватывают» в антисанитарных условиях. А к вам ведь приходят гости? И каждый из них может быть переносчиком этого неприятного заболевания. Своевременно меняйте постельное белье и одежду, обязательно проглаживайте постиранные вещи. Время от времени обрабатывайте мебель паром (существуют специальные приспособления) или инсектицидами.
• Не пользуйтесь чужими вещами, в том числе членов своей семьи. Расчески, полотенца, головные уборы и прочие предметы, соприкасающиеся с головой, у каждого должны быть свои.
Избегаем стрессов
Есть миф, не далекий от реальности: вши заводятся на нервной почве. Доля правды тут есть. Конечно, просто от стресса эти насекомые вряд ли «нарисуются» в вашей шевелюре из ниоткуда. Но есть две причины, по которым в стрессовом состоянии легче заразиться педикулезом.
• Снижается иммунитет. А это, как уже говорилось выше, повышает риск заражения вшами.
• Выделяются т.н. «гормоны стресса»: норадреналин и адреналин. Они имеют специфический запах, притягательный для вшей.
В наше время сложно полностью оградить себя от стрессов и переживаний. Но по возможности старайтесь хотя бы не волноваться из-за незначительных событий. К сожалению, многие из нас склонны переживать по мелочам.
Профилактика педикулеза у детей
Для детей «работают» общие меры профилактики педикулеза. Однако существуют дополнительные методы, позволяющие свести риск заражения к минимуму.
• Применяйте специальные шампуни от вшей. Да, их можно использовать и для профилактики педикулеза, но в меньших количествах, чем для лечения. Для детей необходимо выбирать щадящие средства: например, годятся Никс, Веда, Биосим, НОК. Вымойте голову ребенка обычным шампунем. Затем нанесите не более 5-7 мл специального средства от педикулеза. Вспеньте шампунь, оставьте на 15-20 минут. Затем смойте большим количеством проточной воды. В профилактических целях антипедикулезные шампуни используют раз в 2 недели.
• Вместо применения химических средств можно прочесывать волосы специальнымгребнем от вшей и гнид. Это тоже делают раз в неделю-две.
• Приобретите ребенку бальзам-ополаскиватель для волос. Многие мамы считают, что детям эти средства пока ни к чему, особенно если у чада короткая шевелюра. Однако бальзамы делают волосы более скользкими. Вшам за них «уцепиться» будет гораздо сложнее. Бальзамы применяются только при обычном мытье головы. После обработки антипедикулезными средствами их не используют.
• Выбирайте правильные прически. Мальчику лучше сделать короткую стрижку. Девочкам следует тщательно собирать длинные волосы. В косу или тугой пучок вшам проникнуть не так просто, как в распущенную шевелюру.
• «Прочтите лекцию» своему ребенку. Расскажите, чем опасны вши, как они передаются, и что нужно делать, чтобы избежать заражения. Объясните, что нельзя пользоваться чужими расческами, заколками, ободками, резинками, шапками, косынками и давать кому-то свои. Обмениваться одеждой и даже игрушками тоже нежелательно.
Соблюдая эти несложные меры, вы сможете уберечь от педикулеза не только свое чадо, но и всю семью. Ведь если заражается кто-то из домашних, вероятность передачи вшей остальным членам семьи очень велика.