lingva2016  Олимпиада проводилась 28 октября 2016 года Министерством образования и науки Республики Бурятия, районным отделом образования Комитета по социальной политике администрации МО «Кижингинский район», МБОУ «Кижингинская СОШ им.Х.Намсараева».

Республиканская олимпиада «Lingua-2016» и «Лингвинёнок» - это комплексная олимпиада по русскому, бурятскому и английскому языкам, которая проходит в рамках республиканского праздника «Месячник бурятского языка» с целью формирования лингвистической компетенции учащихся в условиях «трилингвизма».
   От нашей школы в Олимпиаде принимали участие Иванов Дмитрий, ученик 10 класса, Дмитриева Саран, ученица 9 класса, Иванов Максим, ученик 4 класса. Руководители- учителя русского языка Нимаева О.Д., Доржиева Л.Н.,Буянтуева С.Ж., учителя бурятского языка Цыбикжапова Л.Д., Буянтуева С.Ж.,Нимаева О.Д., учитель английского языка Эрдынеева А.Ц.
   Цель олимпиады – выявление и поддержка талантливых и одаренных детей, создание условий для развития межкультурной и языковой, коммуникативной компетенции обучающихся.
Олимпиадные задания включали тесты, содержащие вопросы на знание норм русского, бурятского и английского языков.Для учащихся 9-11 классов- конкурс видеороликов «Язык в кадре ХХI века: рецепт успеха» , для учащихся 4 класса – конкурс стихов и песен, воспевающих Россию, Бурятию, родной край (на русском, бурятском, английском языках). Для учителей и педагогов – Методический семинар «А я делаю так…» (из опыта работы по развитию языковой компетенции обучающихся).