naran026 октября прошел районный детский конкурс исполнителей эстрадной песни «Наранай Туяа». Учредителем конкурса является комитет по социальной политике администрации муниципального образования «Кижингинский район», отдел культуры. Организатором конкурса выступил районный дом культуры «Одон»
Районный детский конкурс исполнителей эстрадной песни «Наранай туяа- Лучики солнца-2016» проводится с целью выявления наиболее талантливых и ярких исполнителей и участников, поддержки детского и юношеского творчества, эстетического и нравственного воспитания детей и юношества, создания условий для реализации потенциала детей и юношества в межкультурном пространстве, обмена опытом между руководителями и педагогами, стимулирования развития профессионального и любительского композиторского творчества в области создания детской песни, развития и укрепления межкультурных связей.
В номинации Соло участвовала Найданова Дари, ученица 5 класса.Она исполнила 2 разнохарактерные песни.Подготовили нашу конкурсантку работники СДК Бальжирова Баирма Станиславовна и Цыренова Надежда Агбановна.
Выступления конкурсантов оценивалось профессиональным жюри, в состав которого вошли Л.С. Баяндуева, солистка народной эстрадной группы "Уетэн",А.Н. Базарова,руководитель народного хора "Ургы", А.В.Рубцов, хормейстер нородного хора "Ургы", преподаватель хоровых дисциплин ДШИ им. Ж.Батуева, Ж.А. Жамсаранова, директор МБУК РДК "Одон", З.З.Цыденова, специалист по воспитательной работе отдела образования.
Учитывались : уровень исполнительского мастерства (чистота и свобода интонирования, качество звучания, красота тембра и сила голоса, дикция, вокальная техника, уровень сложности репертуара; артистизм; сценическая культура; качество фонограмм; оригинальность сценического образа (костюм, антураж, режиссёрское решение).