profkontВ МБОУ «Усть-Оротская СОШ» школе подвели итоги электронного теста на профориентацию «Профконтур».
«Все профессии нужны, все профессии важны», - с этим выражением трудно не согласится. Можно заниматься совершенно разными делами и приносить пользу людям. Но вот разнообразие настолько велико, что немудрено запутаться. Тем более в таком юном возрасте, когда перед вчерашним школьником стоит задача определить свой путь в жизни, выбирая специальность, вуз или ссуз.
Ученики 8-11 классов нашей школы как раз сейчас находятся на пороге важного в своей судьбе решения. Ребята размышляют: чем руководствоваться? Советами педагогов, желаниями родителей, рейтингами востребованных профессий? Или просто идти за своей мечтой? Наверное, учитывать надо все факторы. А главное – изучить себя. Ведь в будущем идти по жизни придется самостоятельно, а не с учителем, мамой и папой.
Чтобы помочь ребятам, мы провели профориентационное тестирование. С помощью современного и понятного для всех подростков способа – интернет-сервиса от IT-компании «Профконтур».
«Этот тест позволяет ученикам проходить личностные и профориентационные тесты самостоятельно, их родителям участвовать в данном процессе, а самой администрации школы управлять процессом тестирования и иметь доступ к оперативным статистическим отчетам»- говорит Цыбикжапова Лариса Дамбаевна, завуч по УВР МБОУ «Усть-Оротская СОШ.
Программа «Профконтура» основана на методике ведущих психологов России, одобрена Министерством образования и науки РФ. В 2016 году выиграла грант Министерства спорта и молодежной политики Бурятии. Пройти тесты ребята могли в удобное время в школе или дома. «Ключ» для доступа на сайте profcontur.com им раздали классные руководители и психолог.
«Мы получили отличную методическую поддержку, экспертные рекомендации и техническую помощь по телефону. Это экономия денежных средств и трудозатрат на проведение мониторинга», - делится впечатлениями Лариса Дамбаевна.
И главное, что по результатам тестирования, школьники были по-настоящему вдохновлены. У каждого выявились большие возможности в той или иной сфере.
- Я получил важные сведения и теперь точно знаю, что могу стать тем, кем я мечтаю! – уверен ученик Бальжиров Алдар, ученик 11 класса.