arktika21 мая для учащихся 7-9 классов нашей школы был проведен Всероссийский урок «Арктика – фасад России» классным руководителем 8-9 класса Нимаевой О.Д.
Всероссийский урок проводится с целью повышения осведомленности обучающихся об Арктике – её природе, истории исследования и освоения, задачах современного освоения; привлечения внимания учащихся к изучению этого региона России, к самостоятельному изучению замечательных страниц истории географического открытия и освоения этого экстремального по природным условиям района Земли, а также вовлечение в занятия физической культурой и спортом.
Россия является признанным лидером среди полярных держав мирового сообщества. Благодаря особенностям географического положения нашей страны, огромной протяженности побережья Северного Ледовитого океана и его влиянию на погоду и климат России.
Арктика – её изучение и освоение – всегда привлекала внимание учёных, экономистов, путешественников и исследователей. Одной из задач современного этапа освоения арктических территорий является создание условий для формирования и устойчивого освоения углеводородных ресурсов, прежде всего на континентальном шельфе, некоторых видов стратегического сырья и биологического ресурсного потенциала.
Урок прошёл в форме лекции с элементами беседы.
При проведении мероприятия были использованы презентация «История освоения Арктики» и видеофильм «Природа Арктики». Учащиеся работали по физической карте России, провели игру «Я знаю географические объекты», викторину «Арктика — фасад России», узнали про растительный и животный миры Арктики.
Учащиеся были активны, так как вопросы вызвали интерес и дискуссию. Мероприятие прошло хорошо, общение было свободным и непринужденным.

arktika2

arktika1