miting9 мая традиционно в нашем селе прошел митинг, посвященный Дню Победы. С самого утра звучали песни военных лет, почетный караул из числа учащихся 5-6 классов сменяли друг друга на боевом посту у памятника. Со всех сторон тянутся к памятнику павшим в годы войны празднично одетые люди. Ветераны войны и тыла сидят перед памятником, собралось много гостей и сельчан.
В Усть-Ороте проживают ветеран войны Нимаев Цыдендамба Дамбаевич, ветераны тыла Хэшэгтуева Ц.Ц., Борохитова Б-Х.Д., Эрдынеева Б.В. им по 86 лет, Очиров Ц.Ц., дети войны семья Шадаповых Р.Ц., и Ц.Г., Бальжиров С.Б., Иванова В.И., Дашиев П.Д., Раднаева Ц.С., Шоенешиев Г. Началось шествие бессмертного полка, с портретами своих родственников дети, учителя и сельчане прошли по селу и остановились у памятника. Учащиеся школы построились на торжественном митинге. К моменту начала митинга подбегают участники- учащиеся старших классов ежегодного традиционного пробега памяти по маршруту село Кодунский Станок – село Усть-Орот, посвященного годовщине Великой Отечественной войны. Звучат поздравления главы МО. «Нижнекодунский сомон» Рантарова Б.П., депутата Народного Хурала Гунзынова Г.Д, главы МО «Кижингинский район» Лхасаранова Г.З., директора школы Доржиевой Л.Н., зам главы МО «Кижингинский район» Эрдынеевой И.И. 4 выпуск Усть-Оротской средней школы: Цыбикжапова Ж.С. Доржиев Б.Д., Доржиева Д.Б., Рантарова А.Ц., Кашапова Р.Ю. и др. приехали поздравить ветеранов войны и тыла с праздником и вручить подарки. Такое мероприятие стало традиционным, выпускники прошлых лет местной школы по очереди поздравляют ветеранов. Ветераны, гости и участники пробега возложили венки к памятнику и все почтили память погибших минутой молчания.
К праздничным мероприятиям было приурочено открытие моста-переправы через реку Кодун, так необходимого жителям нашего села, ведь сенокосные угодья находятся именно на том берегу реки. И все устремились к берегу реки. Мост был возведен силами сельчан, народным способом. Деньги, выигранные в конкурсе грантов, единодушно были направлены на строительство, нашлись энтузиасты, готовые работать, спонсоры, готовые помочь материально.
Почетное право разрезать ленточку дали старожилу села, уважаемому ветерану войны Нимаеву Ц.Д, а также такого права удостоились отличники учебы, активисты МБОУ «Усть-Оротская сош» Иванов Дмитрий, ученик 10 кл и Григорьев Родион, ученик 4 кл. первыми по мосту прошли ветеран войны Нимаев Ц.Д. и гости, за ними проехали велосипедисты и прошлись по мосту все желающие. Глава поселения Рантаров Б.П. поблагодарил и вручил благодарственные письма активным строителям и спонсорам. Небольшой концерт с удовольствием посмотрели ветераны и гости праздника. Хочется отметить хорошее выступление учащихся школы, которые с душой, с проникновенным чувством прочитали стихи военных лет, пели песни и танцевали, завершили выступление традиционной литературно-музыкальной композицией о военном времени и песней «День Победы», к исполнению которого присоединились учителя школы, работники культуры и все гости.
К празднику в школе были проведены конкурсы стихов, песен, сочинений «Война коснулась и моей семьи» Таковы результаты: «Лучшее сочинение» - Дамдинова Лена, уч 10 кл., Намсараева Баира, уч 10 кл, Эрдынеев Алдар, уч. 10 кл. Бабудоржиев Мунко, уч.10 кл., Жамсуева Саша,11 кл., Найданова Саша, уч 8 кл., Жамбалова Диана, уч 9 кл, Найданова Дари, уч 5 кл., Захаров Валентин, уч 5 кл. Также хорошее сочинение написали Дзекан Никита, 7 кл, Соловьева Саша, 7 кл, Дымбрылов Тамир, 5 кл., Захарова Олеся, 6 кл. «Лучший чтец стихотворений на военную тему» - воспитанники младшей группы детского сада - Иванова Женя, Намсараева Вика, Балданова Вика; воспитанники старшей группы детского сада – Логинова Катя, Баторов Ринченнима, Цыбжитова Наран-Туя; учащиеся 4 класса Коновалова Анна, Захарова Лиза, Соловьев Коля; ученик 5 кл. Цыбикжапов Дансаран; ученик 7 кл Дзекан Никита; ученица 11 кл Жамсуева Саша. «Лучший исполнитель песни военных лет» Соловьев Коля, 4 кл, Балданов Намсарай, 2 кл, Батомункуев Кирилл, 7 кл., ученицы 4 кл – Коновалова Анна, Захарова Лиза, Соловьева Кристина, а также все учащиеся 8-9 класса. Учителя школы воспитывают в детях чувство патриотизма, уважительное отношение к ветеранам войны и тыла, рассказывают о значимости Великой Победы над Германией. Ежегодно, весной и осенью, проводится тимуровская работа, посещают семьи ветеранов, помогают в хозяйстве, слушают и записывают их рассказы о военном времени, об их жизни, посещают музей с уголком боевой славы, расположенный в здании сельсовета.

Доржиева Л. Н.