lager0Организация летних оздоровительных лагерей - одна из интереснейших и важнейших форм работы с обучающимися во время летних каникул. Основная миссия лагеря дневного пребывания - организация свободного времени детей, их отдыха, укрепления здоровья в летний период.
На базе нашей школы с 01 по 21 июня 2017 года работал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Солнечная капель»». Срок работы лагеря составлял 21 день. Режим работы лагеря с 9.00 до 02.30. Лагерь посещали 16 детей в возрасте от 7 до 15 лет включительно. Все дети каждый день получали калорийные завтраки и обеды. Свежие овощи и фрукты всегда были на столах.
Для ежедневного отдыха детей были обустроены: игровая комната, комната отдыха, столовая, спортивная площадка и детский городок. Все помещения эстетически оформлены. Прилегающая к школе территория оборудована необходимым инвентарем: спортивные сооружения, имеются открытые площадки для подвижных игр и спортивных мероприятий. В распоряжении детей были: музыкальный центр, телевизор, DVD, настольные игры. Работали библиотека, компьютерный класс.
Лагерь работал в соответствии с программой деятельности летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Солнечная капель» по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.
Цель: создание условий для полноценного отдыха, оздоровления детей, развития их творческого потенциала, приобретение социально значимого опыта.
Реализация задач осуществлялась по плану в форме сюжетной игр «В гостях у загадочной природы». Игра придала эмоциональную окраску всему происходящему, создала атмосферу сотворчества, учила, помогала общаться. Поддержанию интереса к игре способствовал игровой материал, изготовление костюмов, оформление среды.
В лагере работали: начальник лагеря Андреева Г.А.; воспитатель Эрдынеева А.Ц.; медсестра ВА Цыдыпова Е.А.;повар Гармаева Б.Д.; технический работник Налетова Т.И.
На протяжении ряда лет в лагере проводятся традиционные мероприятия: торжественное открытие и закрытие лагеря, ежедневная утренняя оздоровительная зарядка и организационные линейки, проведение конкурсов и спортивных игр на свежем воздухе (спортивные эстафеты, игровые программы, конкурсы рисунков на асфальте «Здравствуй, лето!», «Дети любят рисовать»).
Оздоровительная и воспитательная работа велась согласно плана, который составлен на всю смену. В пришкольном лагере было необходимое оборудование: мячи волейбольные, мячи баскетбольные, мячи футбольные, скакалки, обручи, настольные игры.
В соответствии с планом работы летнего оздоровительного лагеря детям были организованы просмотр мультфильмов и кинофильмов.
Планировались отрядные и лагерные мероприятия, направленные на создание теплых, дружеских отношений, на формирование здорового образа жизни детей.
Велась воспитательная работа:
а) беседы о правилах дорожного движения (о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках);
б) о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания;
В течение работы лагеря медицинская сестра провела беседу на тему:
«В гостях у королевы здоровья», а также проводился конкурс рисунков на тему «Здоровый образ жизни».
в) о дружбе и взаимопомощи: «Уважай старших».
Благодаря здоровому рациональному питанию, регулярным оздоровительным процедурам и правильному режиму дня находящиеся в лагере дети поправились в среднем на 0,5 – 1 кг и выросли на 1-2 сантиметра.
Подводя итоги работы летнего оздоровительного лагеря дневного пребывания при МБОУ «Усть-Оротская средняя общеобразовательная школа» хочется отметить, что все запланированные мероприятия были проведены на хорошем уровне. Ребята с удовольствием принимали участие во всех делах лагеря, в результате которых самые активные ребята получили призы и награды.
У детей сформировались умения работать и жить в коллективе, стремление к самостоятельной творческой деятельности, навыки развивающие инициативу, организаторские способности, ответственность и возможность принимать самостоятельные решения, а также дополнительные знания в различных направлениях деятельности школьного лагеря.
Отдых и оздоровление детей в лагере прошли без чрезвычайных ситуаций и серьезных нарушений.

lager7

lager6