sletВ июле 2017г. состоялся 18 -й республиканский слет волонтеров, работающих по профилактике ВИЧ-инфекции в оздоровительном лагере «Энхалук» под эгидой Министерства здравоохранения при поддержке Министерства образования и науки РБ, Комитета по делам молодежи МОиН, Госнаркоконтроля по РБ.
«Волонтерское движение в Республике Бурятия – одно из самых масштабных во всей России. И именно благодаря работе руководителей волонтерских групп волонтерское движение развивается и выходит на новые этапы». – говорит главный врач Центра-СПИД Екатерина Имеева. http://www.baikal-media.ru/news/baikal/342167/
С нашей школы в работе слета принимали участие Нимаева О.Д.,классный руководитель 8-9 класса, ученицы 11 класса Дамдинова Елена и Намсараева Баира.
За все годы реализации Программы обучено более 4000 волонтеров из 230 волонтерских групп со всей республики, которые работают по принципу «равный-равному», передавая информацию своим сверстникам, развивая волонтерское движение, внося свой вклад в борьбу с эпидемией ВИЧ-инфекции.
Программа «Равный обучает равного» была апробирована в Бурятии в далеком 1993 году, но в 1999 году с учетом эпидемии, была дополнена и внедрена. С тех пор сотни и тысячи молодых людей получили удостоверения волонтеров, позволяющие проводить санитарно-просветительскую деятельность среди своих же сверстников. Программа включает в себя такие информационные блоки как: ВИЧ-инфекция, инфекции, передающиеся половым путем, наркомания и др.