22 августа состоялось августовская конференция работников образования: «Формирование и развитие мониторинга образования, системы оценки качества образования и образовательных результатов».
На конференции были подведены итоги работы за 2016-17 учебный год, обсуждались наболевшие проблемы и были приняты важнейшие стратегические решения для дальнейшего развития муниципальной системы образования. В работе конференции также приняли участие Зандра Сангадиев, министр экономики Республики Бурятия; Баирма Гыргенова, начальник отдела науки и высшей школы МОиН РБ; Лариса Жанаева, председатель Рескома профсоюза работников народного образования и науки; Геннадий Лхасаранов ,глава МО «Кижингинский район»; Доржо Бадмаев, председатель райсовета депутатов МО «Кижингинский район»; Интерна Эрдынеева, председатель Комитета по социальной политике МО «Кижингинский район».
Доклад начальника отдела образования
Башенхаевой С.Н. по итогам деятельности системы образования МО «Кижингинский район» за 2016-2017 учебный год
Конференция прошла по утвержденной программе, секционные занятия проведены на базе МБОУ «Кижингинская СОШ- лицей». Работали предметные секции, на которых рассматривались актуальные проблемы совершенствования преподавания предметов в условиях перехода на новые стандарты. На методической секции учителей истории, обществознания, ОРКСЭ с темой: «Формирование и развитие мониторинга образования, системы оценки качества образования и образовательных результатов» выступила Карпова П.Н. На секции председателей ППО с докладом «Модели взаимодействия ППО с органами государственно-общественного управления и органами самоуправления в формировании мониторинга образования» выступила Нимаева О.Д., председатель ППО нашей школы
После официального открытия пленарного заседания были представлены молодые специалисты, прибывшие в район после окончания вузов. Девять молодых педагогов получили от МО «Кижингинский район» по 10000 рублей подъемных и по 10 голов овцематок на развитие личного подсобного хозяйства.
Сэсэгмой Башенхаевой, заместителем председателя Комитета по социальной политике, начальником районного отдела образования, был представлен доклад по итогам деятельности системы образования МО «Кижингинский район» за 2016-2017 учебный год. Выступили в прениях:
Матвеев Григорий Елизарович, директор МБОУ «Новокижингинская СОШ»: «Мониторинг как средство управления качеством образования;
Потапова Ирина Ивановна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ «Кижингинская школа-интернат СОО»: «Совершенствование уровня профессионального мастерства педагогов для достижения современного качества образования в условиях внедрения ФГОС ООО»;
Гармажапова Саяна Сандакдоржиевна, директор МУДО «Станция детско-юнощеского технического творчества»: «Техническое творчество как средство повышения мотивации к изучению предметов естественно-научного цикла»;
Федорова Лариса Павловна, заведующая МБОУ Новокижингинский детский сад «Кристаллик»:
«Совершенствование механизмов контроля качества в условиях введения ФГОС».
После выступлений в прениях, а также выступлений приглашенных лиц, была принята резолюция августовской конференции. Завершилась конференция награждением работников образования района.